27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Забайкалье появился первый местный образец бережливого управления в промышленном производстве

zavodЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Забайкальский металлургический завод «ТОР» - первое в регионе современное производство с использованием новейших способов изготовления высокоточных отливок из стали.

История завода берет свое начало еще с 1959 года, а новый этап развития производства начался с 2018 года.

Развитие завода началось с проектов, направленных на внедрение инструментов бережливого производства, положительно зарекомендовавших себя в других флагманах российской промышленности и производственных систем. Реализация проектов бережливого производства затронула сердце завода - литейный цех и цех металлообработки, а также офисные процессы, например, оптимизацию процесса работы с заявками заказчика для производства продукции.

Данные проекты позволили устранить или значительно сократить множество выявленных в ходе картирования проблем: потери времени на разработку невостребованных чертежей, нарушение сроков выполнения заказов, большой расход материалов, и как следствие высокая стоимость продукции, большой процент брака и плохое качество литья.

«Новая команда профессионалов буквально реанимировала завод, который сегодня поставляет свою продукцию как для нужд горнорудной промышленности Забайкалья, так и для нужд Вооруженных сил РФ в рамках специальной военной операции. У предприятия есть миссия - хранить и развивать металлургию в Забайкалье и глобальная цель - выйти на годовой оборот в 500 миллионов рублей. Для достижения такой значимой цели нужно решить множество проблем, в том числе имеющих значение с точки зрения бережливого управления: исключить простои оборудования, иметь необходимый запас материалов, рассчитанный на конкретный объем производства и другие», - отметил начальник отдела по внедрению принципов бережливого управления Минпланирования края Антон Сычёв.

После реализации комплекса мероприятий в рамках бережливых проектов ЗМЗ «ТОР» удалось значительно повысить эффективность производства. Так, в рамках только одного проекта «Оптимизация процесса изготовления горловины» для предприятий золоторудного комплекса сокращено время изготовления детали на 94%, а количество брака снизилось на 80%. При этом время эксплуатации детали повысилось на 300%.

Коллектив завода постоянно делится своими успехами на сайте, где размещена вся информация о бережливых проектах, и готов тиражировать свои лучшие практики бережливого производства среди других промышленных предприятий региона.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей.

Источник Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях