29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Реконструкция пунктов пропуска в Забайкалье позволит увеличить в три раза их пропускную способность

byantoЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Вице-премьер правительства Забайкалья Буянто Батомункуев 21 февраля в эфире «ГТРК Чита» на телеканале «Россия 24» рассказал о реконструкции международных пунктов пропуска, находящихся на территории Забайкалья.

Регион имеет выгодное географическое положение, благодаря чему он стал транспортно-логистическим узлом России на Востоке.

«Через наш приграничный Забайкальск, как самый большой сухопутный порт, проходят все основные грузы на Китай, в том числе, на восточно-морские порты. Поэтому мы имеем очень хороший шанс, чтобы транспортная инфраструктура здесь развивалась. Для этого мы вместе с федеральными коллегами ведем работу по реконструкции наших международных пунктов пропуска. В первую очередь, это Забайкальск, до конца 2024 года завершатся проектные работы, с 2025 года начнутся работы. В течение двух лет он будет полностью реконструирован», - сказал Буянто Батомункуев.

Он уточнил, что по поручению Президента Владимира Путина в перечень приоритетных в России вошли такие пункты пропуска, как ДАПП Верхний Ульхун, МАПП Соловьевск и ДАПП Староцурухайтуй.

«По ним тоже сейчас практически завершены все проектно-изыскательские работы, и в этом году должны начаться работы по реконструкции, тем самым мы будем увеличивать где-то в два, где-то в три раза их пропускную способность», - пояснил зампред правительства.

Напомним, в 2022 году реконструирован ЖДПП Забайкальск, его пропускная способность уже увеличена, но в планах реконструкция железнодорожной станции Забайкальск. Эта работа в дальнейшем позволит полностью использовать мощность ЖДПП.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях