27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

РУС начал строительство нового дома в центре Читы

domЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Компания «РУС» начала возведение жилого дома на Чайковского, 43 – это третий объект будущего комплекса, который заменит старую ветхую застройку на новую и современную. Всего в Чите сейчас ведётся строительство 27 жилых домов.

«В настоящее время на территории Читы 14 застройщиков осуществляют коммерческое и социальное строительство 27 жилых домов общей площадью почти 195 тысяч квадратных метра», - рассказала министр строительства края Алёна Кужикова.

Один из них – дом на Чайковского, 43 от компании «Рус». По плану в будущем доме будет четыре подъезда и 264 квартиры общей площадью 13 тысяч квадратных метров.

«Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы, установлены башенные краны и завозятся строительные материалы. В доме будут реализованы последние тенденции в строительстве и отделке внутренней части здания», - рассказал генеральный директор АО СЗ «Рус» Сергей Филонич.

По его словам, ещё одним преимуществом дома является его расположение. Рядом площадь Революции, «Мегаполис» и «Локомотив», в шаговой доступности бассейн «Нептун» и крупные торговые центры. На первых этажах дома расположатся продуктовые магазины, кофейни, супермаркеты. Все они будут иметь площадь от 29 до 106 квадратных метров.

Во дворе дома на Чайковского, 43 уже есть детский сад, а в будущем планируется возвести еще и школу. Помимо этого, оборудуют все детские площадки. Дом стал тратим в комплексе, ещё два дома будут сданы в четвёртом квартале этого года. Узнать подробности можно по телефонам: 500-509 или 8 924 800-89-83.

Стать новосёлами можно используя любой вид ипотечного кредитования, в том числе «Дальневосточную и Арктическую». В январе забайкальцам одобрили 315 заявок, 123 кредита уже выданы. Их общая сумма составила 618,5 миллиона рублей. Средний чек по ипотеке с господдержкой в Забайкалье составляет 3,96 миллиона рублей.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2024 года расширить условия программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». Наряду с молодыми семьями, учителями и врачами льготные кредиты под 2% годовых теперь смогут получать и участники СВО. Документ опубликован на сайте Кремля.

Реализация ипотеки с господдержкой формирует стабильный спрос на первичное жилье, что в свою очередь является стимулом для строительства. В Забайкалье реализуется федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на увеличение объема ввода жилья. Нацпроект предполагает серьезное увеличение объемов жилищного строительства в России, а это не менее 120 миллионов квадратных метров в год к 2030 году.

Источник Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях