27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Пилотный проект по развитию овцеводства по поручению губернатора Забайкалья профинансируют на 50 миллионов рублей

ovciiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Финансирование пилотного проекта по развитию овцеводства в Забайкальском крае «Семейная ферма. Забайкалье (отара)» по поручению главы региона Александра Осипова в этом году увеличено на 50 миллионов рублей.

Об этом рассказал глава администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов во время итогового совещания в поселке Агинском 26 января.

«Это успешный проект. Он показал свою востребованность и эффективность. Его участниками стали 46 владельцев личных подсобных хозяйств и глав крестьянских фермерских хозяйств из 9 районов нашего края. Им распределено более 11 тысяч овец. Всего получено почти восемь тысяч голов приплода. Первоначально выданное маточное поголовье овец увеличилось в 1,3 раза. Выручка от реализации валушков составила более 19 миллионов рублей», - сообщил глава администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов во время совещания по итогам работы администрации.

В этом году в рамках проекта планируется приобрести 6250 голов ярок.

Агинчане также внесли предложение поддержать в приоритетном порядке такой же пилотный проект и по крупному рогатому скоту. Это позволит оказывать в том числе эффективную поддержку участникам СВО.

«Семейная ферма. Забайкалье» направлен на увеличение численности овец и объемов производства продукции овцеводства в крае. Ожидается, что в период с 2020 по 2036 годы порядка 100 участников смогут нарастить общее поголовье в шесть раз.

«Мы обязательно поддержим такое стремление достигать новых высот, чтобы агропромышленные предприятия могли и дальше наращивать свои возможности», - отмечал ранее Президент России Владимир Путин.

Из всего объема помощи, который выделяется государством, 40% идет на поддержку фермерства.

«У Минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства, большие деньги государство выделяет. Без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие», - сказал Президент.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях