27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Забайкалье 170 молодых семей смогут улучшить жилищные условия с помощью господдержки

jilieЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В 2024 году в Забайкалье в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» будет выдано 170 свидетельств по программе обеспечения жильём молодых семей, сообщил руководитель краевого Минстроя Вадим Решетник.

«Государственная поддержка будет оказана 170 молодым семьям, из них 82 - многодетные. Для этого из федерального, регионального и местных бюджетов выделено 110,9 миллиона рублей. Деньги будут направлены в 30 муниципальных образований», - рассказал министр.

По его словам, свидетельство можно направить на приобретение или строительство жилья, на первоначальный взнос или погашение долга по оформленной ранее ипотеке, в том числе дальневосточной и арктической.

Претендовать на такую господдержку могут молодые семьи, признанные нуждающимися в жилом помещении, где возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а доход позволяет частично оплатить покупку жилья. Размер социальной выплаты зависит от состава семьи. Первоочередное право на получение социальной выплаты предоставлено семьям, имеющим трех и более детей.

Программа носит заявительный характер, если семья попадает под указанные критерии, необходимо обратиться в администрацию района по месту проживания или подать документы через Госуслуги.

«В 2023 году государственная поддержка была предоставлена 214 семьям. На эти цели из бюджетов трёх уровней было направлено 128,5 миллиона рублей. Регион входит в тройку лидеров ДФО по объему выделяемых из федерального бюджета средств на реализацию этого мероприятия», - пояснил Вадим Решетник.

Накануне Президент Владимир Путин дал старт Году семьи в России в рамках всероссийского форума «Родные-любимые» на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер», – сказал Путин.

Источник Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях