28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Более 100 километров федеральных автодорог и два моста отремонтировали в Забайкалье в 2023 году

remdor copyЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. За 2023 год в рамках ремонта обновили 104 километра федеральных автодорог на территории региона и два моста - через реку Кия на 176 километре автодороги «Амур» Чита-Хабаровск и через реку Гарекацан на 940 километре автодороги Р-258 «Байкал» Иркутск-Улан-Удэ-Чита в Улётовском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе Упрдор «Забайкалье». В ведомстве отметили, что завершены работы по капитальному ремонту моста через реку Никишиха на 15 км федеральной автодороги А-350 Чита-Забайкальск-граница с КНР под Читой. Кроме того, более чем на 73 километрах дорог с применением новых технологий устроены слои износа дорожной одежды. В рамках обустройства отремонтированных участков установили 1150 новых дорожных знаков, 102 км металлического барьерного ограждения, 2080 сигнальных столбиков. Некоторые участки после ремонта были расширены дополнительными полосами для лучшей пропускной способности.

«Вдоль дорог были устроены площадки для отдыха, оборудованные эстакадами, зонами отдыха для водителей, стационарными и автономными системами освещения. Для устранения деформаций на автодороге «Амур», пролегающей в зоне вечной мерзлоты, проводятся противодеформационные мероприятия. В период с 2014 г по 2023 годы на участках с деформациями земляного полотна протяженностью 438 км выполнено укрепление кюветов геомембраной, устройство охлаждающих насыпей из глыбового скального грунта, отжимных берм из недринирующих грунтов и солнцевлагозащитных навесов. Все эти мероприятия позволяют защитить многолетнемерзлые грунты от оттаивания, обеспечить устойчивость земляного полотна и тем самым продлить срок службы дорожной одежды», - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, особое внимание уделено повышению безопасности на федеральных трассах региона. Потенциально опасные участки федеральных автомобильных дорог региона оснастили дополнительными техническими средствами обеспечения безопасности дорожного движения.

«Для безопасности пешеходов в темное время суток на автодороге Чита – Забайкальск - граница с КНР установлены два светофора с кнопкой вызова, оснащенных светодиодной тротуарной брусчаткой в Борзе и Новокручининском, делиниаторы, которые способствуют предотвращению выезда на встречную полосу, тем самым исключая лобовые столкновения. На крупной транспортной развязке на 209-м км трассы Р-297 «Амур» Чита – Хабаровск в Шилкинском районе дорожники смонтировали двухстороннюю линию искусственного электроосвещения протяжённостью 1,5 километра. Такая мера улучшит ориентирование водителей транспортных средств, выезжающих с примыкания на федеральную дорогу в темное время суток. Также специалисты завершили работы по устройству линий искусственного электроосвещения общей протяженностью 4,5 километра на трассе Р-258 «Байкал» Иркутск – Чита.

В Упрдор «Забайкалье» отметили, что речь идет об участках на поворотах к населенным пунктам Закульта, Зурун, Жипхеген, Николаевское, Доронинское, Арта, Улеты, Хадакта, Черемхово. Кроме того, в регионе освещено около 180 километров федеральных автодорог.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил о рекорде, поставленном строителями дорог.

«В целом по России по итогам текущего года будет построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 31 тысячи километров федеральных, региональных и местных дорог», - заявил глава государства.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях