28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

AR-очки – в помощь «полевым» сотрудникам АО «Хиагда»

IMG 20240109 172506 945ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Цифровой инструмент «полевого» сотрудника с элементами дополненной реальности внедрило в работу АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

В основе решения лежит ИКСАР - отечественная программная платформа для реализации различных сценариев поддержки работы производственного персонала и, так называемых, «полевых сотрудников» в AR-очках промышленного исполнения.

Данное решение включает в себя множество сквозных цифровых технологий, таких как: технологии работы с данными, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта и т.д.

Новое оборудование позволяет сотруднику получать графические пошаговые руководства к действию, идентифицировать оборудование по различным меткам, выполняя операции свободными руками, заполнять голосовыми командами контрольные параметры и чек-листы, а также осуществлять фото, видео и аудио фиксацию самого факта проведенных работ. Решение также позволяет переводить в текст аудио сообщения. Это позволяет повысить детализацию итогового отчета о проведенных работах.

При наличии связи система позволяет осуществлять вызовы в режиме индивидуальной и групповой видеоконференцсвязи (ВКС) с удаленными экспертами. Этот подход позволяет от первого лица видеть ситуацию на месте и своевременно и полно инструктировать производственный персонал, либо осуществлять удаленную инспекцию.

В рамках первой очереди внедрения AR–очков на предприятии задействовано семь служб на производственной площадке в Баунтовском эвенкийском районе и на прирельсовой базе в Забайкальском крае. Настроено 12 сценариев работы для сотрудников. Обучающие семинары прошли более 100 человек.

«В кратчайшие сроки решение было инсталлировано и настроено в защищенном контуре предприятия. Все данные обрабатываются и хранятся в периметре компании», - рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер Евгений Гурулёв.   

В 2024 году АО «Хиагда» планирует реализацию второй очереди проекта с расширением количества сценариев применения, а также изучит возможность подключения технологий машинного зрения и искусственного интеллекта.


Мы в популярных социальных сетях