28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Детская одежда, пироги, пельмени: За пять лет в составе ДФО Забайкалье стало активно продвигать местные бренды

brendiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Во время прямой линии 14 декабря Президент России Владимир Путин отметил, что присутствие отечественных брендов на рынке страны выросло более, чем на 30% и призвал развивать местные бренды.

«Этот процесс нельзя останавливать, он должен иметь системный характер. Нужно привлечь к этой работе не только федеральные структуры. Я сейчас обращаюсь к руководителям регионов, к своим коллегам: нужно взять это под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителей. А у нас в регионах есть чем гордиться», - отметил Владимир Путин.

В Забайкальском крае за пять лет с момент его вхождения в состав Дальневосточного федерального округа появились собственные бренды продуктов питания и других товаров, одежды, которые стали известны за пределами региона. Среди таких - сеть булочных «Мастерская хлеба», сеть «Пекарни Коваль» и завод китайских пельменей «Хао Чи», кондитерские «Дочки-матери». Быстрыми темпами развивается швейное производство – на международные маркетплейсы вышла марка детской одежды «Сашка-барашка», заявляют о себе дизайнеры эксклюзивной женской одежды Юлия Мелихова и Елена Лель.

«Сначала было непросто. Тем более шитьем детской одежды мало кто занимается у нас в Забайкалье. Начиналось все с нескольких машинок, а сегодня в штате уже профессиональные швеи. Наш бренд – качественная одежда из натуральных тканей. Все можно легко миксовать, поэтому для ребенка можно подобрать разнообразный гардероб. К зиме мы отшили несколько видов свитеров. Также готова коллекция изделий из вельвета. Наш бренд уже полюбился жителям Москвы и Питера, есть заказы из других стран», - объяснила владелица компании «Сашка-барашка» Наталья Дабижа.

Всю необходимую поддержку, в том числе по брендированию продукции и ее продвижению, предпринимателям Забайкалья оказывают в центре «Мой бизнес».

Получить информацию о грантах можно в центре «Мой бизнес» Забайкальского края по адресу: Чита, улица Бабушкина, 52. Телефон горячей линии 8-800-100-1022.

Источник пресс-служба министерства экономического развития Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях