27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Учащиеся и студенты Забайкальского края приняли участие в VII Всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами»

gimnЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Юные активисты из Забайкальского края стали участниками VII Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами», организатором которого выступает АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В рамках Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами» участники выбирают из текста гимна России слова, в значении которых они не уверены, работают с толковыми, этимологическими словарями русского языка и создают работы, позволяющие глубже понять смысл текста главной музыкальной композиции страны, что приводит к естественному росту патриотизма, гордости за страну, а также формирует интерес к государственной символике.

Всего за семь лет существования конкурса организаторы получили более 13 994 работы, и в 2023 году впервые приняли участие все 89 регионов Российской Федерации. Несмотря на то, что конкурс имеет статус Всероссийского, на конкурс поступили работы из зарубежных стран, таких как Монголия, Республика Беларусь, Таджикистан и Киргизская Республика.

На конкурс в 2023 году из Забайкальского края пришли 21 интересных и творческих работ. Так, Алексей Юкечев, выбрал слово «отчизна» из гимна России. Алексей выяснил, что слово «отчизна» происходит от слова «отец». Таким образом, «отчизна»-родная страна (см. работу ниже). Алексей подчеркнул, что в этом слове скрыты все чувства, связанные с любовью к стране. Для фона Алексей вставил картинки, связанные с этим словом: флаг России, орден «Верность Отечеству» и рисунки, на которых изображены русские солдаты. Картинки придают красочности работе, а также используются в качестве ассоциаций к слову «Отчизна». Другую текстовую страницу о слове «мудрость» представила учащаяся Забайкальского Горного Колледжа им. М. И. Агошкова Дарья Рыбакина (см. работу ниже). Дарья просмотрела значение слова в двух словарях и выяснила, что «мудрость» — это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт, а также это сложность и замысловатость. Для Дарьи слово «мудрость» — это способность размышлять и действовать, используя знания, опыт. В качестве ассоциации к этому слову Дарья нарисовала сову как символ мудрости и старика-мудреца. Работа, очень насыщенная рисунками, интересная и познавательная. Еще одну текстовую работу представил Константин Богданов, учащийся МБОУ СОШ № 18 с.Харагун. Константин выбрал слово «достоянье» и рассмотрел значения этого слова в разных словарях, а также подобрал к нему синонимы, такие как имение, наследие, ценности. В конце он обобщил, что «достоянье» — это то, что ценится народом, вызывает у него гордость и сохраняет для будущих поколений. К этим значениям Константин прикрепил к своей работе картинки, на которых изображены люди, достижения людей, природные богатства, культура народа. Из работы также можно узнать, что само слово произошло из древнеславянского языка и означает «бог», «богатство». Константин привел предложения в качестве примеров, в которых можно встретить слово «достоянье»: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!» — И. С. Тургенев, «Искусство всегда было достоянием немногих…» - Максим Горький. С работами всех участников конкурса можно ознакомиться в наших социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, YouTube).

Все конкурсные работы, прошедшие предварительный отбор, публикуются на страницах Конкурса в социальных сетях. Лучшие работы демонстрируются на крупных государственных площадках.

Все победители Конкурса будут приглашены на торжественную церемонию награждения, которая состоится 14 декабря 2023 года в Центральном Доме Российской Армии с участием государственных и общественных деятелей, руководителей молодежных организаций, представителей бизнес-сообществ и почетных гостей.

Также у ребят из Забайкальского края есть возможность принять участие в других проектах АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи», а именно в VI Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» и I Всероссийском конкурсе «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами».

Источник Организаторы конкурса АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи»


Мы в популярных социальных сетях