27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Забайкалье Дальневосточную ипотеку получают для строительства дома

kirpicЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Ипотечные кредиты в 2% на Дальнем востоке, в том числе и в Забайкалье оформляют не только на приобретение квартиры, но и на строительство дома.

Программа становится всё более привлекательной, в августе текущего года процент первоначального взноса по ней снизили с 20% до 15%, а действие самой программы по поручению Президента страны Владимира Путина продлили. О том, сколько семей в крае с момента действия программы строят свой дом рассказал зампред краевого Правительства Игорь Дубровин.

«С момента реализации программы одобрено 2611 заявок на ипотеку для целей ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Из них 1298 семей кредиты получили», - рассказал зампред.

Кроме того, он пояснил, что 102 получателя ДВ-ипотеки – это участники программы «Дальневосточный гектар». Получив участок в собственность или долгосрочную аренду заявители в том числе оформили на льготных условиях кредит на строительство жилья.

Напомним, заёмщиками дальневосточной ипотеки могут стать:

- молодые семьи, в которых оба супруга находятся в возрасте до 35 лет включительно;

- одинокие родители не старше 35 лет с детьми, не достигшими возраста 19 лет;

- участники программы «Дальневосточный гектар»;

- участники региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, приезжающие на работу на Дальний Восток;

- работники государственных или муниципальных медицинских и образовательных учреждений, которые проработали по соответствующим специальностям на Дальнем Востоке не менее пяти лет;

- граждане России — вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Дальневосточного федерального округа.

Воспользоваться такой господдержкой можно один раз в жизни, даже если в собственности уже имеется другое жилье. На территории Забайкалья программу реализуют 9 российских банков.

В целом в стране действуют семейная, льготная, дальневосточная ипотека, а также специальная программа жилищных кредитов для специалистов из сферы IT.

Как отметил президент Владимир Путин в стране «рекордный урожай» жилищного строительства. Он указал, что во многом такая динамика связана с ипотекой.

Напомним, что ипотечные кредиты на приобретение квартиры в Забайкалье уже получили 6248 семей.

Источник Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях