28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Для предпринимателей Забайкалья продлят и повысят налоговые льготы

lgotiПовышение льготных ставок для предпринимателей Забайкалья инициировали в Минэкономразвития региона. На заседании Законодательного собрания депутаты приняли эти предложения в первом чтении.

«Мы всегда ратуем за поддержку бизнеса. Предложили изменить для юрлиц и предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю лекарствами льготную ставку с 1% до 3% на 2024-2026 годы. Для тех, кто торгует обувью – с 2 до 4%. Льготные ставки мы устанавливали ранее в связи с переходом данных видов бизнеса на обязательную маркировку продукции, что требовало от бизнеса дополнительных расходов на приобретение оборудования и программных продуктов и повлекло дополнительные трудозатраты. За 2022 по этим двум видам бизнеса льготой воспользовались 244 налоговых субъекта», - рассказал замминистра экономики региона Денис Рысев.

Он добавил, что за прошедшие четыре года бизнес Забайкалья адаптировался к новым условиям, но в связи с сохраняющимися непростыми экономическими условиями и в целях поддержки бизнеса в регионе будет лучше не отменять льготы, а уменьшить их размер.

«Для налогоплательщиков, впервые регистрируемых в Забайкальском крае, в связи с изменением места в 2021-2022 годах действовала льготная ставка по УСН в размере 1% от доходов или 5% от разницы доходов и расходов. Мера оказалась эффективной – за это время в регион привлечено 310 налоговых субъектов. В текущем году такая льгота уже не действует. Проектом закона предлагается продлить действие данной льготы с текущего года бессрочно с учетом того, что льготой можно воспользоваться только 2 года, - это было изначальное условие», - добавил Денис Рысев.

Теперь в Минэкономразвития региона готовят окончательный вариант соответствующих предложений с учетом замечаний депутатов Законодательного собрания региона.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

«Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса», – сказал президент России Владимир Путин.

Источник пресс-служба министерства экономического развития Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях