28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Малый и средний бизнес Каларского округа получат гранты для развития

bizЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. С 23 октября стартует грантовый конкурс «Бизнес идея» для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на создание собственного бизнеса.

Конкурс «Бизнес идея» проводится впервые, учрежден в соответствии с соглашением о социально-экономическом взаимодействии между правительством Забайкальского края, ООО «Удоканская медь» и администрацией Каларского муниципального округа.

Исполняющая обязанности министра экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова подчеркнула: «Участие в конкурсе и получение гранта предоставляет возможность инициативным предпринимателям реализовать свои идеи и проекты. Надеемся, что это станет важным шагом для развития предпринимательской деятельности в Каларском округе». Она отметила, что благодаря реализации проекта в округе помимо рабочих мест непосредственно на предприятии — а это около 5,5 тысячи, также создаются рабочие места в смежных отраслях. Всего на севере Забайкалья может быть занято до 20 тысяч жителей региона. «И очень важно, что инвестор уже сейчас формирует предпринимательскую среду на территории присутствия», - отметила она.

На выделенный грант можно будет зарегистрировать юридическое лицо или фермерское хозяйство, купить или взять в аренду помещение или оборудование, отремонтировать уже имеющиеся в собственности объекты, приобрести необходимую технику или программное обеспечение. Полный список видов деятельности определен в Порядке конкурсного отбора.

Комиссия оценит проекты, исходя из их социальной эффективности: создание новых рабочих мест, уровень средней заработной платы наемных работников, срок реализации проекта – приоритетными являются проекты со сроком реализации свыше 3-х лет. Повышенный коэффициент в оценке получат проекты в селах с ограниченными сроками завоза грузов (Неляты, Средний Калар, Чапо-Олого).

В результате конкурсного отбора победителями станут субъекты малого и среднего предпринимательства, набравшие наибольшее количество баллов.

Грант за первое место предусматривает 700 тысяч рублей, за второе место – 500 тысяч рублей, за третье место - 300 тысяч рублей.

Приём заявок на гранты проводится в период с 23 октября 2023 по 1 декабря 2023 на бумажных носителях (674150, Забайкальский край, Каларский район, пер. Пионерский, д. 8) или на почту: ekonchara@mail.ru.

Подведение итогов конкурса состоится до 11 декабря 2023 г. Награждение пройдет 15 декабря 2023 г. Начать реализовывать проекты на грантовые средства необходимо не позднее 1 июля 2024 г.

С порядком конкурсного отбора для предоставления в 2023 году субсидий в виде грантов начинающим и действующим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса можно ознакомиться здесь.

Источник Пресс-служба «Удоканской меди»


Мы в популярных социальных сетях