29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов о развитии ЗабГУ: Мы будем создавать возможности для самореализации и образования студентов

stydЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Развитие ЗабГУ обсудил глава региона Александр Осипов вместе с ректором Оксаной Мартыненко и советом партнеров госуниверситета 18 октября.

Губернатор напомнил, что в отношении ЗабГУ есть поручение Президента РФ – это свидетельствует об особой важности эффективной реализации программы развития вуза.

«Мы будем воплощать идеи на пользу для всех – студентов, преподавателей. В первую очередь, для молодежи нашей – создание возможностей самореализации, для образования, и конечно для бизнеса, который является костяком и хребтом всего общества», - сказал Александр Осипов.

Создать современное пространство для подготовки будущих учителей физики и математики предложила декан факультета естественных наук, математики и технологий Юлия Токарева. Александр Осипов поддержал идею и подчеркнул, что от подготовки педагогов зависит качество образования в школах.

Также было предложено создание краевой программы для привлечения талантливых абитуриентов в вуз. Предполагается, что студенты с высокими баллами смогут претендовать на особую стипендию, а затем ее продолжить при условии заключения целевого договора с забайкальскими предприятиями.

В ЗабГУ реализуются два крупных проекта – «Горная академия» и «Забайкалье – территория притяжения». Горные университеты Забайкалья и Санкт-Петербурга запустили программу обмена аспирантами в рамках работы образовательного консорциума.

Ректор вуза Оксана Мартыненко напомнила, что ЗабГУ активно включен в работу по реализации кампусного проекта, в том числе и в рамках утвержденного мастер-плана Читы.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях