29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов обсудил с Татьяной Голиковой вопросы занятости в Забайкалье

zanatЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Переквалификация кадров, возможность получения должностей с более высоким уровнем дохода, увеличение бюджетных мест в вузах – все это позволит улучшить ситуацию на рынке труда в Забайкалье.

Об этом губернатор Александр Осипов 12 октября сказал в ходе видеоконференции с зампредом правительства России по социальной политике Татьяной Голиковой.

Оказать содействие регионам по снижению уровня безработицы поручил Президент России Владимир Путин. На заседании Президиума Госсовета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации», которое прошло в сентябре, он призвал сконцентрировать дополнительные усилия для снижения безработицы среди молодежи. Губернатор Александр Осипов, докладывая о ситуации в Забайкалье, акцентировал внимание на том, что регион является лидером в РФ и ДФО по росту предприятий и ИП, что позволяет создавать дополнительные рабочие места. В то же время в крае недостаточно крупных организаций, которые бы позволили кардинально решить вопросы с безработицей.

«Заработная плата в регионе растет, этот показатель сейчас в среднем выше, чем по ДФО и по России. В 2021 году по нашей инициативе создана программа Правительства России по развитию Забайкальского края. Был создан 51 проект по добывающей промышленности, в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, транспорте и логистике, деревообработке. Это позволило привлечь инвестиции и создать дополнительно 5 тысяч рабочих мест», - сказал губернатор.

Он добавил, что работа крупных предприятий на территории Забайкалья таких как Култуминское месторождение, контейнерный терминал «Забайкальск», ООО «Терос» ЗК по поднятию залежных земель уже в ближайшем времени позволят изменить экономику и бюджет региона. Но все они находятся на удалении, к ним необходимо создать сотни километров дорог. К тому же, на предприятиях необходимы квалифицированные кадры, на которые сейчас растет большой спрос.

«Программа развития региона формирует спрос на 65 тысяч человек до 2029 года по тем специальностям, где мы уже сейчас испытываем дефицит. Таких специалистов нужно готовить в вузах. В крае примерно 125 тысяч человек с высокими заработными платами на уровне выше 80 тысяч рублей и около 300 тысяч человек, у которых зарплата колеблется от 30 тысяч рублей и ниже. Если заходит речь о их переквалификации, людям нужно помочь, чтобы они смогли оторваться от работы на время учебы, ведь им нужен стабильный доход для содержания своей семьи. В этом вопросе мы просим помощи Правительства России», - подчеркнул губернатор.

Татьяна Голикова поддержала инициативу губернатора, заявив, что для решения вопроса занятости необходимо использовать все возможные инструменты. Она рекомендовала профильным министерствам принять во внимание все вопросы, которые прозвучали на заседании от региона.

«Мы должны четко понимать, что делать с цифрами, которые мы видим, анализируя ситуацию в регионе. Оценить потенциал Забайкалья, который с точки зрения занятости у него есть. Президент дал всем нам поручение, и у каждого региона к решению проблемы будет свой индивидуальный подход и конкретные меры», - сказала Татьяна Голикова.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях