29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Межгосударственный туристический маршрут «Великий чайный путь» пройдет через Забайкалье

pytЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Замминистра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова приняла участие в седьмом совещании руководителей туристских организаций России, Китая и Монголии.

Она посетила город Ухань в составе делегации министерства экономического развития Российской Федерации. Россия, Китай и Монголия заключили соглашение о развитии туристического маршрута «Великий чайный путь», его география повторяет торговый путь из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье в Москву и Санкт-Петербург, созданный еще в 18 веке для экспорта чая. К новому туристическому проекту уже готовы присоединиться 18 российских регионов. В том числе и Забайкалье.

Документ о развитии нового маршрута подписали заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Ду Цзян, заместитель министра окружающей среды и туризма Монголии М.Ганбаатар на трехсторонней встрече руководителей туристских администраций, которая прошла в городе Ухане (Китай).

«Очень важно принимать участие в таких мероприятиях регионам, которые входят в международный маршрут. А особенно это важно для приграничных регионов, таких как наше Забайкалье. Во-первых, можно установить личные контакты для взаимодействия, а также ускорить решение вопросов, которые имеют определенные трудности в запуске. Например, сейчас это безвизовые поездки»,- считает замминистра экономики Забайкалья, курирующая сферу туризма, Юлия Иванова.

До конца 2023 года будет разработана дорожная карта с набором конкретных мероприятий и проектов по созданию и продвижению маршрута «Великий чайный путь». Свои предложения направит и Забайкалье.

Источник пресс-служба министерства экономического развития Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях