29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Президент вручил медаль «Герой Труда Российской Федерации» забайкальскому шахтёру Эдуарду Щербине

nagrada1ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности за 2022 год состоялась в День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Президент России Владимир Путин вручил медаль горнорабочему очистного забоя подземного рудника №1 Приаргунского горно-химического объединения Эдуарду Щербине.

«Все вы смогли достичь вершин в своём призвании, творчестве, профессии, стать примером целеустремлённости, сильного, волевого характера и душевной щедрости. Благодарю вас за доблестное служение Родине, людям и нашему обществу. Для меня большая честь назвать тех, кто удостоен звания Герой Труда. […] Тяжёлому, порой опасному, но очень нужному для страны делу посвятил себя Эдуард Алексеевич Щербина. Шахтёр, горнорабочий, он более 25 лет трудится в Забайкалье, на одном из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире – Приаргунском производственном объединении, добивается высоких показателей и передаёт свой опыт молодым горнякам», - отметил глава государства.

Эдуард Щербина поблагодарил за высокую награду.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Я служил, служу и буду служить России. Шахтёры, коллектив Приаргунского производственного горно-химического объединения имени Ефима Павловича Славского Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» Вас и страну не подведут. Спасибо», - сказал забайкальский шахтёр.

По окончании торжественной церемонии президент кратко пообщался с лауреатами Государственных премий и Героями Труда Российской Федерации.

Напомним, свою трудовую деятельность забайкалец начал еще в 90-х годах, тогда он начал работать токарем в механосборочном цехе. В 2018 году Эдуард Щербина был удостоен звания «Заслуженный шахтер России». В 2021 и 2022 годах профсоюз горняков наградил его «Профсоюзным Оскаром». В 2020 году встречался с Владимиром Путиным, тогда мужчина подарил Президенту образ шахтёра прошлого века.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях