26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Бурятский театр оперы и балета отправится с гастролями в Читу

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. «Красавица Ангара», «Лебединое озеро», Вечер балета и гала-концерт от солистов оперы — с 7 по 11 июня 2022 года при поддержке министерства культуры Бурятии состоятся гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Чите. Жителей и гостей Zабайкалья ожидает насыщенная программа от звёзд бурятского балета и оперы на сцене Забайкальской краевой филармонии.

 
 

10 июня познавательно-развлекательная программа «PRO БАЛЕТ» познакомит юных зрителей с удивительным миром балета. Небольшие фрагменты из балетов мирового классического наследия гармонично сочетаются в ней с современными постановками. Автор и ведущий программы Павел Окунев расскажет об интересных нюансах различных номеров, о магии хореографического искусства, способной очаровать каждого.

Возрастной ценз: 6+

7 июня состоится Вечер балета. В первом отделении вниманию публики будет представлена балетная сцена «Вальпургиева ночь» из финального действия оперы «Фауст» Шарля Гуно. Это роскошный праздник жизни, на который попадают Фауст и Мефистофель. В программу второго отделения войдут как классические, так и современные постановки: «Поцелуй» Петра Базарона, «Узник» Морихиро Иваты, танец «Эжы» на народную музыку, танец «Агудо», повествующий о страстной испанской любви.

Возрастной ценз: 0+

На 8 июня запланирован показ балета «Красавица Ангара»‎. Это воплощенная в танце легенда о старом Байкале и его красавице-дочери Ангаре, полюбившей синеглазого Енисея и решившей бежать из-под строгого отцовского надзора. «Над «Красавицей Ангарой»‎ работали великие люди, — рассказывает художественный руководитель балета Баярто Дамбаев. — Лев Книппер и Бау Ямпилов, Михаил Заславский и Игорь Моисеев… Была проведена большая предварительная научная работа: историческая, этнографическая. Именно поэтому балет актуален до сих пор. Он идёт на нашей сцене уже больше пятидесяти лет и ни разу не выходил из репертуара… Это наш балет. Я очень горжусь им, я знаю, что и наша публика, и публика в Чите и Иркутске любит этот балет. Я бы хотел, чтоб его ставили и в других городах. ‎Так будет происходить популяризация нашей национальной культуры: через танец люди будут узнавать о Бурятии, о Байкале, об Ангаре…».

Возрастной ценз: 6+

9 июня зрителей ожидает еще один балетный спектакль — «Лебединое озеро». Пожалуй, самый известный и любимый всеми балет на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского. В основе его сюжета лежит старинное немецкое предание о любви прекрасной Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. В противном случае девушка навсегда останется лебедем.

Возрастной ценз: 6+

10 июня в программе гастролей — сказка-балет «Кошкин дом». Дети увидят яркое, динамичное представление со старыми добрыми персонажами Самуила Маршака в новой, современной инсценировке.

Возрастной ценз: 0+

В гала-концерте 11 июня прозвучат знакомые каждому песни советских композиторов, бурятские песни, популярные произведения отечественной и зарубежной эстрады. В концерте примут участие солисты оперной труппы театра заслуженная артистка России Оксана Хингеева, народный артист Республики Бурятия Мунхзул Намхай и заслуженная артистка Республики Бурятия Лариса Соковикова, а также — народная артистка России Дарима Линховоин.

Возрастной ценз: 0+


Мы в популярных социальных сетях