Ссылка на новость: https://75rus.org//more/17951

​Zабайкалье отметит Первомай митингами, шествиями, собраниями трудовых коллективов

photo 2022 04 28 10 46 01grfffЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Первомайская акция под общим девизом Федерации независимых профсоюзов России «ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!» пройдет 1 мая в Чите и районах Zабайкалья.

Жителей и гостей краевой столицы в день Весны и Труда приглашают на праздничное шествие, которое начнется с 10.40 от улицы Выставочная до площади им. Ленина, где с 11.00 пройдет митинг. В митинге примут участие представители исполнительной и законодательной власти Забайкальского края, городского округа «Город Чита», Союза работодателей, политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов Читы.

По результатам митинга участники примут Резолюцию. В ней профсоюзы обратятся к забайкальцам, правительству РФ и сторонам социального партнёрства Zабайкалья с требованиями развития экономики, формирования стабильного рынка труда, справедливой зарплаты, справедливых социальных гарантий, безопасных рабочих мест для всех трудящихся.

Как отметили организаторы государственного праздника в Чите и районах края, для профсоюзов 1 мая всегда был и остается Днем международной солидарности трудящихся.

«Для людей труда это демонстрация единения, сплоченности и готовности отстаивать свои права на достойную жизнь. На сегодняшний день главной целью для россиян и забайкальцев является объединение усилий для достижения достойного уровня материального состояния граждан, сокращения количества безработных, снижения уровня бедности, повышения качества медицины и образования, реализации социально значимых для Zабайкалья проектов. Все социально-трудовые проблемы, накопившиеся и возникающие вновь, можно и нужно решать. И мы уверены, что в непростой ситуации сегодняшнего дня активный диалог профсоюзов, правительства и бизнеса даст необходимый результат»,- подчеркнули представители профсоюзов.

Федерации профсоюзов Zабайкалья напоминает, что с 25 апреля по 2 мая на сайте ФНПР проходит всероссийское голосование за Первомайскую резолюцию.

Кроме этого, в поддержку Первомая и в ознаменование приближающегося празднования Дня победы организован Всероссийский профсоюзный автопробег «За мир без нацизма!». Стартовал пробег 12 апреля из Владивостока. 18 апреля к нему присоединились забайкальцы. Сейчас профсоюзные автоколонны со всех округов России движутся в Москву и прибудут к празднику 1 мая, сообшает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях