26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Правительство РФ выделило регионам более 7,3 млрд рублей на поддержку поликлиник

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил на оперативном совещании 31 января, что российские регионы дополнительно получат свыше 7,3 миллиарда рублей на поддержку поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, в связи с чем глава Забайкалья выразил надежду на более тщательную организацию работы по борьбе COVID-19.
«Это, несомненно, позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии инфекции»,— добавил Александр Осипов.
Глава кабмина поручил Минздраву проконтролировать, чтобы территориальные фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты.
«От этого зависит бесперебойное функционирование всего первичного звена. Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить её стабильную работу», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 27 января», – подчеркнул он.
Отметим, в Забайкалье растет число заболевших COVID-19. Ранее сообщалось, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Забайкальском крае возросла нагрузка на систему здравоохранения. Все амбулаторные и стационарные службы приведены в режим повышенной готовности.
Из-за стремительного роста инфицирования COVID-19 ограничения введены на территории Агинского округа до 1 марта. Кроме того, новые ограничения ввели в Забайкальском крае в связи с резким ростом заболеваемости COVID-19. Массовые мероприятия для детей приостановлены до 1 марта.
Напомним, что с 10 января введена проверка кодов на входе в ТЦ, ТК, ТРЦ, и при обслуживании посетителей на объектах непродовольственной группы товаров. С 13 января эти объекты разрешено посещать и забайкальцам, не имеющим QR-кода o вакцинации или перенесенном заболевании, но только в том случае, если гражданин отправился в аптеку или продуктовый магазин.
В связи с ростом заболеваемости ограничения, введенные до 15 января, продлены до 12 февраля включительно. Кроме этого все мероприятия губернатора региона будут проходить в онлайн-режиме.
В частности, оперативное совещание правительства прошло 31 января в удаленном формате. Публичные отчеты министерств, запланированные на февраль, также проведут онлайн.
Поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях