19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Общество

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В период с 1 по 11 апреля при ежемесячном мониторинге охранной зоны Сохондинского заповедника и прилегающих к ней территорий зафиксировано возвращение мигрирующих птиц. Об этом сообщается на сайте ООПТ.

Интерес старшеклассников к интеллектуальному конкурс «13-й элемент. Alхимия будущего» растет с каждым годом

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. ИРНИТУ и объединенная компания «РУСАЛ» 12 апреля наградили победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего».

Концепцию «умного города» Новый Хархорум в Монголии разработает команда Иркутского политеха

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. 15 апреля Иркутский политех подал заявку на участие в международном открытом конкурсе на разработку концепции генерального плана города Новый Хархорум в Монголии.

Агинский центр развития музейного дела представил новый формат изучения бурятского языка

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Грантовый проект «Отогой наадан» при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края позволяет проводить увлекательные мероприятия для семейных команд.

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В гонке за главный приз приняли участие 24 команды из Иркутской области, Республики Бурятия, а также спортсмены Красноярского края и Забайкалья.

Выиграть 33 млн рублей, не угадав ни одного числа? С лотереей «Топ 12» это возможно!

Аналитик из Санкт-Петербурга выиграла самый крупный за всю историю игры накопленный суперприз лотереи «Топ 12» – более 33 миллионов рублей, не угадав при этом ни одного числа. Об этом сообщили в пресс-службе «Национальной Лотереи».

В Забайкалье оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составляет почти 100%

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В Забайкальском крае благодаря своевременному выявлению возгораний и наращиванию сил и средств пожаротушения, осуществляемого в рамках межрайонного маневрирования, удалось повысить оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки.

Победительница «УМНИКа» Татьяна Сахабутдинова – аспирантка ИРНИТУ разрабатывает реагенты-собиратели для обогащения сульфидных руд

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Аспирантка Института недропользования ИРНИТУ Татьяна Сахабутдинова выиграла 500 тысяч рублей в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Создание Дома бурятской письменности поддержали в Агинском округе

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В результате «мозгового штурма» в рамках стратегической сессии «Брендинг территорий как инструмент позиционирования имиджа Агинского Бурятского округа в контексте современных вызовов» родились идеи и проекты по сохранению родного языка, продвижению существующих брендов, туристических объектов.

Программа ИРНИТУ для изучения проб и очистки сточных вод может быть востребована горно-металлургическими предприятиями

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. ИРНИТУ запатентовал программу для изучения проб и очистки сточных вод горно-металлургических предприятий.