Ссылка на новость: https://75rus.org//more/18726

ТГК-14 установила рекорд выработки электроэнергии в 2022 году

tgkЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. За 2022 год теплоэлектроцентрали ПАО «ТГК-14» выработали рекордное в истории компании количество электрической энергии. Суммарно выработка составила почти 3001,3 миллиона киловатт-час, что на 7% превышает показатель 2021 года.

Высокие показатели обусловлены маловодностью бассейнов и каскадов ГЭС сибирских рек, а также реализацией проектов модернизации объектов по программе КОММод в ОЭС Сибири.

«Выработать такой объем электроэнергии позволила и благоприятная обстановка на предприятии. Особую значимую роль сыграла работа персонала. Оборудование ТЭЦ находилось под постоянным контролем и вниманием энергетиков. Все показатели корректировались и проверялись в зависимости от обстановки в энергосистеме. В течение всего периода было налажено оперативное и четкое взаимодействие оперативного персонала и профильных руководителей», - рассказали в ПАО «ТГК-14».

Ранее зампред правительства России Александр Новак сообщил, что потребление электроэнергии в стране в 2022 году увеличилось на 1,5%, а выработка — на 0,7%.

По данным Системного оператора Единой энергетической системы, выработка составила 1,12 триллиона киловатт-часов. Эксперты отмечают, что цифры по производству и потреблению электроэнергии оказались рекордными с 1991 года, а спад 2020 года был успешно компенсирован.

По информации ПАО «ТГК-14»


Мы в популярных социальных сетях