28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Новые граффити, посвященные 15-летию Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», появились на домах в «урановой столице» России - Краснокаменске

IMG 1186ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Изображения нанесены на фасады домов 310 и 438. Они символизируют труд шахтеров. На одной из стен изображена семья горняков, на другой – работник градообразующего предприятия – Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского»).

Жители города уже по достоинству оценили граффити. «Краснокаменск преображается. Хотелось бы, чтобы каждый дом отличался оригинальным изображением. Но нужно понимать, что сохранить всю эту красоту можем только мы с вами», – высказался житель города Иван Пимонов. 
Проект «Разноцветный Краснокаменск» стал победителем ежегодного конкурса грантов, который проводится Горнорудным дивизионом Госкорпорации «Росатом», городской администрацией и Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. Автор граффити - индивидуальный предприниматель Алексей Литвинец. Ранее Краснокаменск уже украсила его работа – портрет маршала Василевского на фасаде дома 30-Ц.
В рамках проекта Алексей Литвинец провел в городе мастер-класс по рисованию в технике граффити. В нем приняли участие 30 учащихся кадетского класса школы №1, детской художественной школы, воспитанники детского дома «Доброта». Алексей подробно объяснил школьникам, как правильно рисовать баллончиком с краской и какие меры предосторожности обязательно соблюдать. Весело, с интересом и азартом ребята наносили краску из баллончиков на стены здания подстанции вблизи 107 дома.
«Теперь еще одно серое здание города заиграло красками. Думаю, чем больше будет ярких зданий в Краснокаменске, тем больше добра будет в жителях города», – поделился ученик кадетского класса школы №1 Артур Мухаметов.
Руководитель направления корпоративной социальной ответственности Горнорудного дивизиона Виктория Логинова сообщила, что у мастеров граффити, как и у авторов других социальных проектов, будет возможность участия в X юбилейном конкурсе грантов, который состоится в 2023 г. 

Мы в популярных социальных сетях