Ссылка на новость: https://75rus.org//more/18081

Свыше 600 семей в Zабайкалье за два года улучшили жилищные условия с помощью сельской ипотеки

8cf811c5fc3df0b99266eb550726663a40f8897dSC 0088ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Более 600 забайкальских семей смогли улучшить условия проживания с начала работы программы льготной сельской ипотеки, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

 
 

«За время работы программы – с весны 2020 года льготной сельской ипотекой воспользовались свыше 600 забайкальцев. В общей сложности им выданы кредиты на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Среди заёмщиков много молодых семей, для которых это первое собственное жилье», – рассказал министр.

Отметим, что программа льготной сельской ипотеки возобновлена в России с апреля 2022 года. Уполномоченным банком по предоставлению кредитов для приобретения жилья в сельской местности является Россельхозбанк.

«Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3% годовых. Ипотека предоставляется по новым условиям – теперь полученный кредит может быть направлен только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома», - пояснил заместитель директора Читинского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Тонких.

Заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В регионах Дальневосточного федерального округа, Ленинградской области и Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 миллионов рублей, в других регионах – 3 миллиона рублей, сообщает портал правительства. 

Напомним, что льготная сельская ипотека запущена Минсельхозом России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».


Мы в популярных социальных сетях